Schachfreunde
1999 Hoffenheim

Erfolge

April 2010: Aufstieg der ersten Mannschaft in die Landesliga

2015/2016

Klassenerhalt erste Mannschaft (Bereichsliga Nord 2)
Aufstieg zweite Mannschaft in die B-Klasse 

2014/2015

Klassenerhalt erste Mannschaft (Bereichsliga Nord 2)
dritter Platz in der C-Klasse (zweite Mannschaft)

2013/2014

Klassenerhalt erste Mannschaft 
Aufstieg zweite Mannschaft in die B-Klasse!

2012/2013

Klassenerhalt erste Mannschaft 

2011/2012

Einzelpokalmeister Bezirk Heidelberg: Harald Engelhardt
Klassenerhalt erste Mannschaft und zweite Mannschaft

2010/2011

Bezirksjugendblitzmeister U 10 : Janosch Herrmann 2011
2. Mannschaft: Aufstieg in die Kreisklasse B
Bezirksjugendzmeister U 10 : Janosch Herrmann (den dritten Platz belegte Jan-Luca Gruber) 2010

2te Mannschaft: Zentrale Endrunde Steinsfurt 2011 Aufstieg in die B-Klasse

2009/2010

2. Platz Bereichsliga / Aufstieg in die Landesliga 
Bezirksjugendblitzmeister U 10 : Janosch Herrmann

2008/2009 

Bezirksjugendblitzmeister U 8 : Janosch Herrmann

2006/2007 

Bezirksjugendmeister U 18+ Bezirks-Jugend-Vizeblitzmeister U 18 : Matthias Max

2005/2006

1.Mannschaft: Klassenerhalt gerade noch geschafft— II. Mannschaft muß in die C-Klasse zurück. Jugend: erreicht die Meisterschaft in der Gruppe ‘B’/ Aufstieg in die A-GruppeBad.Schachkongress 2006 in Buchen: Frank erreicht den 5.Platz im Meisterturnier!! – damit erreichte er die beste Platzierung eines deutschen Teilnehmers an diesem Turnier und errang damit eine Internationale Meisternorm sowie die Teilnahmevoraussetzung für die deutsche Meisterschaft- Patrick erreicht den 6. Platz – Achim den 12. Platz im Hauptturnier- 

2004/2005 

II. Mannschaft: 3. Platz Kreisklasse C damit Aufstieg in die Kreisklasse BI. Mannschaft: 4.Platz in der Bereichsklasse Neckar-Odenwald-Kreis

2004 

in Eppingen: Frank erreicht den 18.Platz im Meisterturnier- Andreas den 7. Platz im Hauptturnier- Achim den 6. Platz im Allgemeinen Turnier 

2003/2004

1.Mannschaft: Meister der Bezirksklasse Heidelberg ( Aufstieg Bereichsklasse ) 2. Mannschaft: Vize-Meister der Kreisklasse D Heidelberg ( Aufstieg B-Kl. ) Bad.Schachkongress 

2002

Martin Max Bezirksjugendeinzelblitzvizemeister U14

2002

Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizemeister U20-2002: Patrick Wolf Einzug ins Halfinale im Heidelberger Bezirksmannschaftspokalturnier 2002 

2002/2003

Bezirksjugendeinzelmeister U14 -: Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizemeister U14 – : Lars Dehning Bezirks-Vize-Pokalsieger im Heidelberger Bezirksmannschaftspokalturnier Badisches Meisterturnier Schachkongress (in Karlsruhe) 2002: 20. Platz Frank NagatzBadisches Allgemeine Basisturnier Schachkongress 2002 : 1. Platz Patrick Wolf 

2000/2001

Bezirksjugendmannschaftsmeister U 12 : Lars Dehning, Matthias Max, Dzenan Hozo, Steffen Rippel2001/2002
Meister Kreisklasse A / Aufstieg in Bezirksklasse Bezirksjugendmannschaftsvizemeister U 12 : Lars Dehning,Steffen Rippel,Julian Ritter,Sebastian MaxBezirksjugendeinzelvizemeister U14-

1999/2000

Aufstieg in die Kreisklasse A Bezirksjugendeinzelmeister U12 Martin Max Bezirksjugendeinzelblitzmeister U12 Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizeblitzmeister U10 Lars Dehning Bezirksjugendmannschaftsmeister U12: Martin Max, Lars Dehning, Matthias Max, Adrian Griesinger

Neuigkeiten
Kalender
< 2017 >
Dezember
MDMDFSSo
    123
  • 3. Spieltag

    Den ganzen Tag
    03-12-17

    1. Mannschaft – SC Malch 
    2. Mannschaft – SV Walldorf 6
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031